Как преобразится Казань весной
14 апреля 2008 года

1. К 1 мая заработают фонтаны
Всего в городе их 22. Сейчас их начали красить, чинят насосы. Открыть обещают к майским праздникам. Плюс приведут в порядок фонтан возле НКЦ «Казань», прозванный народом «одуванчиком». Несколько лет он не работал, но к 1 мая Горводзеленхоз обещает «одуванчик» подключить.

2. Живые стены на фасаде домов - фишка сезона
Гордость казанцев - 63 цветочные скульптуры. Не каждый город может похвастаться такими шедеврами из цветов и зелени! Слон со слоненком напротив центрального стадиона, белый красавец-барс на Булаке, шар со змеями возле торгового комплекса «Тандем»...

Новых скульптур, как объяснили нам, в городе не прибавится. Зато город украсят 200 000 тюльпанов и 4 млн цветов-однолетников - на клумбах расцветут петунии, бегонии, тагетесы, цинерарии и пр. Плюс в городе высадят 1800 деревьев и 2200 кустарников.

Новинка сезона - вертикальное озеленение. В городе появится больше живых изгородей, а по фасадам обычных жилых домов больше поползет живых «стен» из плюща.

3. На Танковом кольце откроют новый подземный переход
Пешеходы уже давно спокойно переходят дорогу на Оренбургском тракте рядом с гипермаркетом «Бахетле». Правда, официально новый подземный переход еще не открыт. Красную ленточку там обещают перерезать совсем скоро - к майским праздникам. А сейчас у перехода высаживают цветы. Получится просто красотища!

И еще хорошая новость. В мае на пересечении проспекта Победы и улицы Файзи обещают тоже открыть новый переход, правда, наземный. Строительные работы там уже заканчиваются, осталось лишь провести освещение.

4. 4000 дворов подметут и очистят
На этой неделе общегородской субботник. Долой грязь и мусор! Очистят 4 тысячи дворов, установят 2 тысячи новых мусорных контейнеров, покрасят 14 000 погонных метров заборов и 800 мусорных бачков, которые сейчас своим непрезентабельным видом очень портят городской пейзаж.

Контейнерные площадки приберут и огородят, а всего от мусора очистят 948 гектаров! Согласитесь, здорово, выходя на улицу, наступать на чистый асфальт, а не на смятую консервную банку.

Еще приятность - на улице Космонавтов появится новое футбольное поле со специальным антитравматическим покрытием. Рядом установят скамейки, горки, качели. А всего там же в Советском районе откроют 40 новых детских площадок.

5. Реконструируют Кировскую дамбу
Причем даже не станут ее закрывать для движения. Новые трамвайные пути, которые здесь проложили еще в прошлом году, протянут через Кировский район в сторону Несмелова с выходом на Химиков. Сама дамба станет шире. Вернее, формально ее ширина останется прежней. Но теперь автомобилям будет намного легче передвигаться по трамвайным путям, которые лягут практически на одном уровне с асфальтом.

Кстати, о безопасности казанских дорог. Помните, сколько аварий случилось в свое время на Горьковском шоссе из-за того, что машины выскакивали на встречку? Этой весной там обещают закончить возведение отбойника, который разделит потоки машин. Разделитель уже протянулся от поселка Залесный до озера Лебяжье.

Чем еще порадуют казанцев до конца года
- Доделают дорогу между Ново-Савиновским и Авиастроительным районами;
- В сентябре откроют самую большую школу площадью в 20 тысяч квадратных метров в Ново-Савиновском районе с двумя бассейнами и спортзалами;
- Распахнет двери новый Дворец единоборств на проспекте Амирхана;
- Откроют новую станцию метро «Проспект Победы».

"Комсомольская правда - Казань"